пятница, 9 ноября 2018 г.

Что манипулятор может использовать против вас?

Манипулируют все. В отношениях, в семье, в бизнесе, в рекламе. Манипулируют осознанно и неосознанно, одним человеком или целым народом. От этого не спрятаться и пытаться убежать совершенно бессмысленно, а, стало быть, самое главное — идентифицировать манипуляцию и понять, можно ли закрыть на нее глаза или стоит задуматься о защите. Например, девочки, кокетничая с мальчиками, тоже манипулируют, но это не тот случай, который требует привлечения службы безопасности, тщательного изучения мотивов «кандидата» и проверки его биографии на полиграфе. Вполне достаточно будет и просто приятной беседы за чашкой кофе. Однако ниже мы рассмотрим ситуации, когда лучше быть начеку.


Итак, что же такое манипуляция? Это когда вам или вашему окружению не говорят напрямую о том, что от вас хотят, а, используя в сообщении скрытый посыл, воздействуют на ваши мысли, эмоции и поступки. Целью манипуляции всегда является получение выгоды. При этом традиционно используются три базовые составляющие: инстинкты, жизненный опыт и система убеждений.

Здесь не лишним будет сказать несколько слов о том, как работает наш мозг, который состоит из трёх систем:

1. Рептильная. Отвечает за инстинкты и рефлексы, такие, как самосохранение, сексуальное влечение, стремление к доминированию. Эту «часть» вашего мозга не интересует ничего, кроме как выжить и размножаться. Самые простые и действенные манипуляции базируются на элементах именно этой системы, и именно поэтому у многих девушек хорошо получается манипулировать. Стоит отметить, что такого рода манипуляции краткосрочны, а потому требуют постоянной подпитки.

2. Лимбическая. Это чувства, эмоции, настроение. Чтобы воздействовать на эту систему, понадобятся более сложные манипуляции, призванные воздействовать на эмоциональное состояние человека. Встречали ораторов, после речи которых вы выходили наполненные желанием и энергией что-то срочно изменить в своей жизни, работе, отношениях? А на следующий день вы просыпаетесь с вопросом: а что конкретно делать-то?

Почему так происходит? Такие ораторы почти всегда эмоциональны, красиво жестикулируют, играют голосом, много шутят, используют яркие, красочные ассоциации и презентации. Все это воздействует на лимбическую систему слушателей и «затягивает» их, заставляя принимать участие, сопереживать тому, о чем рассказывает оратор, погружаться в созданный им мир.

3. Неокортекс. Отвечает за логику и аналитику. Это тот самый зануда в вашей голове, который решает, что вам выгодно, а что нет, что вы будете делать, а чего следует избежать потому, что так целесообразно. Манипулировать этой системой можно, перегружая мозг информацией, и, таким образом, снижая степень критического мышления человека. Цыганский гипноз использует в том числе и этот способ, хотя чаще всего он воздействует одновременно на все три системы.

Приемы, которые могут использовать манипуляторы


Воздействие на эмоции

Очень многие манипуляции так или иначе воздействуют на эмоции человека, ведь в нестабильном эмоциональном состоянии снижается критичность мышления, и человек склонен поступать именно так, как ему предлагает манипулятор.

На переговорах можно столкнуться с провоцированием на раздражение или гнев. Для этого часто задают одни и те же вопросы, подвергают сомнению и обесценивают аргументы, заставляют защищаться и оправдываться.

Или наоборот, очень стараются понравиться, создают приятную для общения обстановку, делают комплименты.

Даже такая довольно сильная эмоция как отвращение может быть использована для манипуляций. Порой может быть сложно спровоцировать человека на радость или гнев, но отвращение содержится в наших базовых инстинктах, ему очень сложно противостоять. К примеру, известны случаи, когда злоумышленники, желая поскорее пройти таможенный контроль в аэропорту, накануне наедаются чеснока, лука и рыбы, приобретая совершенно непередаваемый, ни с чем не сравнимый «аромат». Не так уж сложно догадаться, что желание сотрудника безопасности воздушной гавани тщательно досматривать такого «гурмана» превращается в желание поскорее от него отделаться.

С завидной частотой жертвами манипуляторов становятся обладатели повышенного эго (чувства собственной значимости). Нередко в корыстных целях используются состояния тревожности, депрессивности, апатии. В этих случаях человек не способен адекватно и объективно оценить окружающую обстановку, не в состоянии противостоять воздействию и, как следствие, он может принять поспешное и ошибочное решение.

Использование треугольника Карпмана

Треугольник Карпмана — самая распространённая модель нездоровых взаимоотношений. Он включает в себя три манипулятивные роли: Жертва, Спаситель и Преследователь (агрессор). Находясь в какой-либо из ролей человек игнорирует реальность и оценивает все через призму выбранной модели. Особенно ярко это проявляется в конфликтных ситуациях. И если во время общения вы либо нападаете на человека, либо становитесь жертвой, либо кого-то спасаете, будьте уверены — в этот момент вы прекрасная мишень для манипуляции.

Попадая в конфликт, постарайтесь остановиться и задуматься, в какой роли вы сейчас находитесь? Понимание того, какую роль «играете» в данный момент и вообще какой ролевой шаблон склонны использовать в повседневной жизни, раскроет ваши слабые места и поможет понять, как организовать защиту своих интересов.

Воздействие через ценности и убеждения

Как можно узнать ваши ценности и убеждения? Обратите внимание на свои аккаунты в социальных сетях. Что вы выкладываете о себе в интернете, какую информацию? Можно ли по вашим фото, видео публикациям на стене определить ваши ценности, хобби, предпочтения в еде, одежде, машинах, видах спорта, жизненные ориентиры. Все это могут использовать манипуляторы, чтобы вовлечь вас в разговор и завоевать ваше доверие!

Остерегайтесь, когда слышите от малознакомых людей очень опасные формулировки: «Мы вместе с вами», «мы вместе с вами чего-то добились или добьемся». Если человек показывает подозрительно много интересов, вкусов, занятий, схожих с вашими, вполне возможно, вас «готовят» к дальнейшей манипуляции. А нам свойственно чаще соглашаться и идти на поводу у тех, с кем мы очень похожи.

Перегрузка лишней информацией

Многие сталкивались с продавцами, которые так много говорят, что покупатель готов у него купить хоть шпиль Эйфелевой башни в обмен на минутку тишины. Это тоже можно назвать манипуляцией. Сначала вас перегружают большим количеством второстепенной информации, из-за чего вы становитесь менее собраны, а потом требуют принимать решение здесь и сейчас.

Как противодействовать манипуляциям?


1. Честность с собой, понимание своих слабых мест

Все мы подвержены манипуляциям, через наши эмоции, через когнитивные ошибки мышления, убеждения, ценности и т.д. Но это совсем не значит, что для защиты нужно «отключить» эмоции и от всего отказаться. Давайте не скатываться до паранойи.

Сила не в том, чтобы не чувствовать и не иметь убеждений и ценностей, а в том, чтобы хорошо себя понимать и принимать. Когда вы знаете свои слабые места, можно предусмотреть, на что вы «поведетесь» и продумать линию поведения для таких случаев.

Но если же постоянно пытаться себя обмануть, мозг в какой-то момент ответит вам тем же: «Ок, я не чувствую». Но на самом деле реальность будет выглядеть совершенно иначе. И тогда вы станете еще более уязвимы и можете вовремя не заметить манипуляцию, полагая, что «вы же научились ничего не чувствовать». Также вы лишаетесь своего «третьего глаза», интуиции, которая зачастую помогает нам «уловить» отклонения в поведении собеседника и ситуации. Главное — научиться в такие моменты понимать и слушать себя.

2. Критичность. Вопросы по деталям

Когда вы критично оцениваете то, что говорят и предлагают, вами сложнее манипулировать. Подключайте логику. Задавайте больше вопросов. Именно они позволят вам поймать человека на нестыковках.

Если понимаете, что вас перегружают информацией, попробуйте мысленно перевести его речь в текст. А затем постарайтесь понять: вам излагают полезные сведения или «льют воду».

3. Прямой и четкий отказ

У манипулятора всегда есть какая-то цель, и для противодействия важно ее определить. Это можно сделать, задавая себе вопросы: кто этот человек? Сколько ему лет? Где вы встретились? Какой у него статус? Зачем ему этот разговор?

Определив истинную цель собеседника, не бойтесь озвучить ее. Это заставит манипулятора заново прорабатывать тактику коммуникации с вами, а на это потребуется время. И пока он думает, инициатива и фортуна на вашей стороне!

Комментариев нет:

Отправить комментарий